В октябре 2018 года, учащимся общеобразовательных организаций Ивдельского городского округа, городского округа Пелым, ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский» предложило провести акцию «Напиши письмо водителю». Акция подразумевалась как одна из мер профилактики детского дорожно - транспортного травматизма. ПДД регламентируют единый порядок дорожного движения для всех его участников, в том числе и детей. Поэтому ребёнок воспринимается водителем как «модель» взрослого человека, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Однако дети – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как ко взрослым. А потому дословная трактовка Правил для них неприемлема.

Детям необходимо было написать письмо - обращение к водителю, которое должно призывать водителя соблюдать правила дорожного движения: соблюдать скоростной режим, перевозить детей в детских удерживающих устройствах, пристегиваться в транспортном средстве ремнём безопасности и т.д. Темы были разные, но касающиеся Правил. Письма – обращения необходимо было сдать в ОГИБДД или ПДН, и их поступило около 100 штук. Каждое письмо было оформлено в конверт. В графе «Кому» дети указывали «Водителю», а от кого, по желанию и усмотрению родителей. Интерес детей был настроен на то, что их письма получат абсолютно чужие, не знакомые им люди. На сегодняшний день все письма переданы водителям, они раздавались во время профилактических рейдов сотрудниками ОГИБДД во взаимодействии с сотрудниками ПДН, при патрулировании автодорог Ивдель-ХМАО и Ивдель-Екатеринбург, а так же при патрулировании улиц и дорог города Ивдель и пгт. Пелым. Встречались водители из городов Уфа, Пермь, Москва, Тюмень, Сургут, Нижневартовск, Югорск, Таежный. Данное мероприятие прошло не в один день и не в период недели. Данное мероприятие проходило до конца декабря, благодаря большому количеству писем. ОГИБДД и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский» выражает благодарность за принятие участия в данной акции: МАОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 2, МАОУ СОШ № 3, МКОУ СОШ № 11, МАОУ СОШ № 7, МКОУ СОШ № 2 пос. Атымья, МКОУ СОШ № 1 пгт. Пелым, МКОУ СОШ № 19, ГКОУ СО «Ивдельская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» города Ивдель.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».