Госавтоинспекция города Ивделя в феврале 2019 года посетило ГКОУ СО «Ивдельская школа интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», где с учащимися в классе были проведены игры по правилам дорожного движения. С детьми были рассмотрены дорожные ситуации, показаны мультипликационные видеоролики, после чего обсуждалось поведение героев на дороге. Ребятам было предложено нарисовать придуманный ими дорожный знак, объяснить его значение. Кроме этого, с детьми была проведена познавательная викторина «Я пешеход и пассажир», где за правильные ответы дети получали маршрутные листы «Дом-школа-дом». В ходе мероприятия инспектор ОВ ДПС ОГИБДД попросил ребят взять с гардероба верхнюю одежду, и, приглашая по одному, каждому присутствующему прикреплял и приклеивал световозвращающий элемент. В 2019 году администрация города Ивдель для работы с несовершеннолетними выделило 300 световозвращающих элементов, которые будут активно использоваться в мероприятиях с детьми.

За период 2018 года на территории Ивдельского городского округа, городского округа Пелым совершено 14 угонов, 8 из них совершено несовершеннолетними. В связи с этим ОГИБДД МО так же затронуло тему по ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 166 и ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Были рассмотрены детально различия преступлений, таких как кражи и угоны, с помощью учеников наглядно показано, когда преступление считается оконченным, когда неоконченным, приведены примеры из судебной практики.

При работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не все дети активно принимают участие в мероприятиях. Поэтому Госавтоинспекция города Ивдель, в ходе работы всегда старается донести информацию до детей в упрощенной и понятной форме: играми, примерами, наглядными материалами.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».