На территории Ивдельского городского округа в период с 5 по 6 апреля 2019 года проходило профилактическое мероприятие «Стоп контроль». Данное мероприятие всегда имеет одну общую цель, это - снижение количества дорожно-транспортных происшествий, обеспечение безопасности дорожного движения, профилактика аварийности, обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан. Но в апреле 2019 года данное мероприятие имело более узкую цель, которая направлена на выявление и пресечение фактов, связанных с управлением транспортными средствами, светопропускаемость стекол которых не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза, а так же выявление транспортных средств с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

Силами ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский» было сформировано 2 группы, дислокация которых была установлена на перекрестке улиц Данилова - Механошина и по улице Гидролизная около дома № 1 города Ивделя. По итогам проведенного мероприятия за 2 дня проверено 116 единиц транспорта и выявлено 38 административных правонарушений. Вот основные из них:

- ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ (Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками) – 19;

- ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) – 19.

Водителям на заметку: при отказе от устранения покрытия, нанесенного на переднее лобовое и передние боковые стекла автомобиля на месте, водителю выдается требование «Об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения» на определенный срок, по усмотрению инспектора. За невыполнение данного требования, в соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность. Вы можете быть подвергнуты штрафу, либо административному аресту на срок до 15 суток.

Уважаемые участники дорожного движения, помните о том, что прежде чем покрывать свое транспортное средство цветными пленками, светопропускаемость которых не дает в полной мере оценить дорожную обстановку, подумайте, так ли это будет безопасно.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».