Госавтоинспекция города Ивдель подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которое проходило на территории Ивдельского городского округа, городского округа Пелым в период с 29 по 31 июля 2019 года. Целью данного мероприятия стало профилактика дорожно-транспортных происшествий связанных с участием пешеходов, снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. За время проведения оперативно - профилактического мероприятия инспекторами ОГИБДД и комплексными силами полиции (УУП, ППСП, ПДН) выявлено 130 административных правонарушений по линии ГИБДД.

Из них административные правонарушения по ст. 12.29 КоАП РФ – 71 (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения); ст. 12.18 КоАП РФ – 33 (не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения);

Нарушения правил дорожного движения со стороны водителей чаще всего состоят в превышении безопасной скорости при маневрах в несоблюдении очередности проезда перекрестков; в нарушении требований сигналов светофора, дорожных знаков и указателей.

Нарушения правил дорожного движения со стороны пешеходов выражаются в неожиданном появлении из-за препятствия, во внезапном выходе из-за транспортного средства, движущегося в попутном или встречном направлении; в непредсказуемом поведении (пешеход, явно пережидавший проезд автомашины, вдруг кинулся ей наперерез и т.п.), выходе на проезжую часть в запрещенном месте, из неосвещенной зоны дороги в освещенную и т.д.

В связи с этим Госавтоинспекция города Ивдель предупреждает о том, что водители, которые допустили нарушение ПДД, приведшее к гибели людей или к иным тяжким последствиям, несут уголовную ответственность по ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Уважаемые водители, помните, что от вашего поведения на дороге зависит безопасность других участников движения. Снижайте скорость при проезде возле детских образовательных учреждений, мест массового нахождения детей. Останавливайтесь около пешеходных переходов и пропускайте пешеходов.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский».