За 2 месяца 2020 года на территории Ивдельского городского округа и городского округа Пелым зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в том числе с пострадавшими в них гражданами 4 ДТП, в которых получили ранения различной степени тяжести 7 человек. ДТП с участием детей не зарегистрировано. Однако по статистике, именно на период школьных каникул приходится наибольшее количество ДТП с детьми.

С середины марта в школах Ивделя начинаются весенние каникулы, и чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей сотрудники Ивдельского ГИБДД совместно с комплексными силами полиции проводят с 11 по 29 марта в образовательных учреждениях профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

Так, в эти дни сотрудники ГИБДД уже посещают школы, в которых проводят общешкольные линейки и уроки безопасности, в ходе которых напоминают детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также о последствиях нарушений ПДД детьми, демонстрируя детям обучающие видеофильмы.

В рамках акций «Засветись! Стань заметней на дороге» и «Шагающий автобус» сотрудники ГИБДД совместно с общественностью и движением ЮИД расскажут об основах безопасного поведения на дороге, использования световозвращающих элементов и уделят особое внимание маршрутам «Дом-школа-дом».

Кроме того, в период каникул повсеместно проходят массовые детские мероприятия, поэтому сотрудники ДПС усилят контроль за соблюдением правил перевозки детей в транспортных средствах, проведут дополнительные инструктажи в автохозяйствах с водительским составом и должностными лицами, проверят технику, предназначенную для перевозки детей.

Также в эти дни сотрудники проводят проверки состояния улично-дорожной сети, обследуют маршруты движения транспортных средств и места их стоянок в зонах массового притяжения детей и подростков. Особое внимание уделяется состоянию пешеходных переходов, дорожных знаков, разметки и ограждений в районах образовательных учреждений.

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание, что ваше непосредственное участие в обучение ребенка соблюдению правил дорожного движения играет особую роль, ведь вы для своих детей являетесь примером для подражания!

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»