Ваша безопасность на дороге!

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Сегодня проблему наезда на пешеходов в темное время суток можно решить посредством использования современных технологий - световозвращающих материалов, из которых изготавливаются элементы для обозначения в темноте самих пешеходов.

В реальности, в условиях недостаточного уличного освещения, вечером или ночью, когда улицы и дворы, трассы плохо освещены, водители обнаруживают пешеходов, имеющего светоотражающие элементы на одежде, со значительно большего расстояния, нежели двигающихся без них. К примеру: при движении автомобиля с ближним светом фар у водителя расстояние обнаружения пешехода без светоотражающих элементов с 25 - 40 метров возрастает до 130 – 140 метров при наличии таковых.А это дает водителю дополнительные 7 секунд на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда.

Для справки водителям, превышающим скоростной режим: тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 80 - 90 км/ч в среднем составляет 35 - 40 м., т.е. двигаясь с такой скоростью в темное время суток в черте города в 99% случаев при внезапном появлении пешехода на проезжей части вы уже не сможете избежать наезда.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов! Например, в виде значков, жилетов или термонаклеек на одежду.

Госавтоинспекция г. Ивделя обращается к родителям, позаботится о безопасности своего ребенка! Обязательно приобрести для себя и своих детей светоотражающих элементов на верхнюю одежду, коляски и санки.

Водители, которые покидают свой автомобиль на трассе, в обязательном порядке должны надевать светоотражающие жилеты, выставить знак аварийной остановки — он светоотражающий, его хорошо видно в темноте. Этого по большому счету достаточно: ведь ДТП, когда таким образом сбивают вышедших из машины водителей, объективно не так много».

Н.А. Чистякова

ОГИБДД ММО МВД