День охранно-конвойной службы МВД России

13 мая 2015 года свой профессиональный праздник отмечают сотрудники охранно-конвойной службы МВД России. В этом году структуре исполнилось 77 лет.

Дата для празднования «Дня охранно-конвойной службы» была выбрана в календаре не случайно. Именно в этот день, 13 мая 1938 году приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик № 091 был объявлен «Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции». Дата принятия этого документа считается днём образования охранно-конвойной службы СССР и РФ.

Однако, история конвойной службы началась значительно раньше, в 1886 году, после того, как Александром III было издано предписание о создании в Российской империи конвойных команд. Двадцать лет спустя, 10 июня 1907 года был утверждён первый Устав конвойной службы.

Основные его положения не потеряли актуальности и в наше время. К примеру, первая инструкция, которая называлась "Памятка конвоиру", вышедшая ещё в 1890 году, имела подзаголовок «Держи ухо востро!». Она содержала правила несения конвойной службы, написанные простым доступным для солдата языком в виде советов и назиданий: «Арестанта без нужды не обижай: конвоир не разбойник», «"Конвоиру надлежит быть здоровым, честным, неподкупным» и т.д.

Памятная дата - 13 мая, Приказом МВД России № 1026 от 23 октября 2002 года объявлена «Днем охранно-конвойной службы».

Как и вся работа в полиции, охрана и конвоирование содержащихся под стражей злоумышленников требует ответственности, неукоснительного знания законов и соблюдения инструкций.

Основная задача, стоящая перед сотрудниками данного подразделения – это недопущение внештатных ситуаций или чрезвычайных происшествий со стороны задержанных и по обеспечению их охраны.

Также перед конвоем стоят задачи по сопровождению задержанных на судебные заседания, следственные действия, встречи с адвокатом, прогулки в режимной зоне, а также встречах с родственниками. Малейший недосмотр, потеря бдительности в охране и конвоировании может дать возможность злоумышленнику совершить побег или другое преступное деяние.

Чувство надежности, сплоченности и уверенности испытываешь, когда наблюдаешь за работой коллектива ИВС ММО МВД России «Ивдельский». И в связи с предстоявшим праздником хотелось бы отметить сотрудников подразделения, которые болеют душой ради процветания  подразделения и выполнения поставленных задач  - Денис Федоров, Денис Малюгин, Валерий Князев, Олег Горбань, Николай  Капустин, Сергей Клипачев, Юрий Каверзин, Александр Веселов, Юрий Гребер,  Евгений Горбунов, Дмитрий Тупиков, Андрей Пересада, Александр Смышляев.

Хочется обратить внимание на тот факт, что в конвое  служат и женщины  - Оксана Руфуллаева, Галина Чудинова, Елена Боровик, Кристина Довгалец, Наталья Гурина, Алена Вдовичина которые являются катализатором взаимоотношения в коллективе и служат высоким морально - этическим ориентиром для мужчин, проходящих службу в данном подразделении.

Необходимо отметить работу фельдшера ИВС Елены Бурлевой которая по роду своей деятельности также вносит вклад в общее дело по обеспечению нормальной деятельности ИВС ММО, в части медико – санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей.

Особое поздравление сотрудникам, которые с чистой совестью прошли от начала и до конца службу в ОВД и непосредственно в ИВС, и в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе – А.Р. Нагиев, Н.А. Сучков, П.И. Фоменко, О.Г. Бегунов, К.В. Романцев, О.Б. Анисимков, А.Н.  Перевертов пожелать им успехов, семейного благополучия и самого главного, здоровья. Уйдя на пенсию, они оставили яркий след и теплые воспоминания о себе.

Не всем гражданским ведомо, ручаюсь головой,

Что есть подразделение в полиции, которому поручена охрана и конвой,

У нас в романах сыщики – герои, хоть куда!

Читатели не знают, что подолгу ждут преступники решения суда,

Их стережет конвой и в том подразделении есть тоже праздник свой.

В средине мая ежегодно, праздник особо благородный.

Доблесть и почет он прославляет!

С Днем конвоя! Эта - Служба трудная, мужская.

И не каждому по силам – Ведь работа непростая:

Примите поздравления, охрана и конвой!

Спокойной службы, мира, процветания!

Начальник ИВС капитан полиции А.Н. Караваев