Сотрудниками ММО МВД России «Ивдельский» регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику утрат и хищения оружия, но при этом личная ответственность за недопущение краж и утрат личного имущества, и в частности, оружия, лежит на самих владельцах. Если по месту жительства граждане соблюдают правила хранения оружия, то, выходя из дома, многие допускают нарушения. Типичным нарушениям является неправильное ношение оружия. Оно должно быть в кобуре, а не в сумочках (которые нередко бывают,  утеряны или украдены). Нельзя оставлять оружие в машине даже не надолго. В случае совершения подобных фактов хищения либо утрат оружия на охоте, рыбалке либо при перемещении граждан на автотранспорте, многие не задумываются, что утраченное ими, похищенное оружие может стать орудием преступления. Для того, чтобы не потерять оружие, надо следовать простым прописным истинам: хранить пистолет (револьвер) нужно строго в сейфе или в запирающемся кейсе, ключи от которого не должны быть доступны никому, не носить пистолет в кармане! Перенос оружия осуществлять только в кобуре, предназначенной именно для этой модели оружия.

Если пистолет оборудован креплением для шнура, рекомендуется соединить его с кобурой (или специальной сумкой) пистолетным шнуром.  Никогда не передавать пистолет посторонним людям!  И самое главное: никогда не брать с собой оружие, если Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения! Потерять пистолет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легче всего! Будьте внимательны при перемещении на общественном транспорте, чтобы не стать жертвой какого-то карманника по собственной рассеянности.

В случае утраты (хищения) оружия необходимо незамедлительно уведомить орган внутренних дел по месту происшествия об исчезновении оружия, изложив, при каких обстоятельствах это произошло. Далее сотрудники лицензионно разрешительной работы выясняют, соблюдались ли правила хранения оружия. В случае выявления нарушений владелец оружия привлекается к административной ответственности в соответствие с положением части 4 статьи 20.8 КоАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф в размере – до 2 тысяч рублей, либо аннулирование разрешения на хранение и  ношение оружия. Необходимо также отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В целях недопущения краж, хищений оружия ММО МВД России «Ивдельский» рекомендует владельцам оружия места хранения оружия и боеприпасов оборудовать инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны Отдела Вневедомственной Охраны. Владельцам оружия, проживающим в сельской местности, автономными инженерно-техническими средствами.

ММО МВД России «Ивдельский»

За сдачу оружия - денежное вознаграждение

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ивдельский» напоминает, что любой гражданин, который добровольно принесет в органы внутренних дел оружие и боеприпасы и предъявит свой паспорт, получит денежное вознаграждение. Уголовному преследованию такой гражданин не подлежит.

РАЗМЕРЫ
вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

стро­ки

Наименование сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

Размер вознаграждения (рублей)

1

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды)

3500,0

2

Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

700,0

3

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

2500,0

4

Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

5

Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие

1500,0

6

Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

300,0

7

Оружие самообороны, газовое оружие

800,0

8

Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 джоуля

9

Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие

1500,0

10

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом

15,0

11

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм

5,0

12

Боеприпасы к гладкоствольному оружию

5,0

13

Взрывчатые вещества и порох

100 граммов

14

Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды

2000,0

15

Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и другие

16

Детонирующие и огнепроводные шнуры

1 метр

100,0

С этой целью в ММО МВД России «Ивдельский» действует постоянная  комиссия по приему у населения предметов вооружения, которой осуществляется прием и оценка сдаваемого вооружения, документирование фактов сдачи незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, в том числе взрывчатых веществ.

Граждане, желающие получить разъяснение по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов  могут обратиться  в дежурную часть ММО МВД России «Ивдельский», к участковому уполномоченному полиции или в  разрешительную систему по адресу: г. Ивдель ул. 60 лет ВЛКСМ,50.

контактные телефоны: ДЧ г. Ивдель –(834386)-2-24-42,

Инспектор лицензионно-разрешительной работы (834386)-2-23-97,