Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства Ивдельского городского округа за 2014 год

Потребительский рынок Ивдельского городского округа развивается стабильно.

По состоянию на 01.01.2015 год в Ивдельском городском округе имеется 220 объектов торговли, торговой площадью 13 728,7 кв.м.

Обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составляет 603,5 кв. м.

Оборот розничной торговли всего составил 1 289,7 млн. рублей или 104,0 % к аналогичному периоду прошлого периода (2013 год 1 152,5 млн. рублей), в том числе:

- 97 % оборот розничной торговли производится через торгующие организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка, что составило 1 250,9 млн. рублей;

- 3 % оборот производится через розничные рынки, что составило 38,8 млн. рублей.

Оборот розничной торговли на душу населения составил 56 692 рублей.

Оборот общественного питания составил 39,4 млн. рублей или 102,1 % к аналогичному периоду прошлого периода (2013 год 38,6 млн. рублей).

Зарегистрировано 404 субъекта малого предпринимательства, из них без образования юридического лица – 305 субъектов (75,5 %), с образованием юридического лица – 99 (24,5 %).

На 1000 жителей Ивдельского городского округа приходится 18,0 субъектов малого предпринимательства.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства составляет 1314 человек.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ивдельского городского округа за счет средств областного и местного бюджетов были выделены:

- Субсидия на создание условий для развития инфраструктуры малого и среднего бизнеса в сумме 205,2 тыс. рублей (частичное возмещение затрат на приобретение оборудования);

- Субсидия для содействия в развитии малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе по созданию условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции в сумме 61,7 тыс. рублей (частичное возмещение затрат на приобретение кормов).

Передано в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства 7 объектов муниципального имущества общей площадью 1 982 кв. м, в том числе на льготных условиях 1 объект (14 % от общего числа объектов) общей площадью 1 758 кв. м (89 % общей площади).