По состоянию на 01.01.2018 года Потребительский рынок Ивдельского городского округа формируют:

- 230 объектов розничной торговли, торговой площадью 15606,7 кв. метра, в том числе стационарная торговля 181 объект, торговой площадью 14 227,5 кв. метров;

- 25 объектов общественного питания (включая буфеты и бары), площадью 6 135 кв. метров;

- 28 объектов бытового обслуживания.

Оборот розничной торговли всего составил 1 350,9 млн. рублей или 101,2 % к аналогичному периоду прошлого периода (2016 год 1326,3 млн. рублей)

Оборот розничной торговли на душу населения составил 62 216 рублей.

Оборот общественного питания составил 37,5 млн. рублей или 99,7 % к аналогичному периоду прошлого периода (2016 год 37,7 млн. рублей).

Обеспеченность населения Ивдельского городского округа торговыми площадями на тысячу жителей составляет 709,7 кв. метра.

Сегодня торговля должна выходить на качественно новый уровень и первостепенными ее задачами становится повышение культуры обслуживания приближения к покупателю, разнообразие новых видов услуг, новых технологий, оборудования.

17 объектов торговли применяют штрих-кодирование и работают по дисконтным картам, 151 объект использует в расчетах пластиковые карты.

Количество сетевых магазинов в округе 9 единиц, что составляет 3,7 % в структуре розничной торговой сети.

Сеть предприятий общественного питания представлена 25 объектами, включая рабочее, школьное питание и буфеты. Численность работающих в сфере общественного питания составляет 122 человека.

Услуги потребителям Ивдельского городского округа предоставляют 25 субъектов предпринимательской деятельности, из них оказывают бытовые услуги – 19 объектов. В сфере оказания услуг работают 95 человек.

Согласно Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ивдельского городского округа по состоянию на 01.01.2018 года зарегистрировано 278 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 67 юридических лиц (24,1 %) и 211 индивидуальных предпринимателей (75,9 %).

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства 1,38 тыс. человек.

Доля малого предпринимательства в экономике округа по численности работающих составляет 10,7 %.