В соответствии с ч.17 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно. Таким образом, если в договоре потребительского кредита прописано условие об открытии банком заёмщику банковского счета, по которому будут осуществляться и отражаться операции по выдаче заёмщику и возврату им денежных средств, то банк должен совершать данные операции бесплатно. Если же в договор кредитования включается условие об уплате комиссии за ведение подобного ссудного счета, то такое условие является ничтожным и сумма, уплаченная заемщиком во исполнение такого условия, подлежит возврату. В случае отказа банка в добровольном порядке вернуть денежные средства, спор подлежит разрешению судом, куда заемщик вправе обратиться с иском о применении последствий недействительности сделки, взыскании процентов за пользование чужими средствами, компенсации морального вреда (в случае его причинения), штрафа.

Прокуратура города Ивделя