Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение (от 1 ноября 2016 года № 2326-р) о запрете требовать у граждан документы для оказания государственных услуг, уже имеющиеся в наличии у государственных органов.

Перечень включает 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти.

Этот перечень включает в себя, в частности, сведения о лишении водительских прав, о нарушениях ПДД, сведения о наличии или отсутствии судимости, сведения о регистрации по месту жительства, а также о размере пенсий и других выплат.

Такие меры должны ускорить предоставление информации по межведомственным запросам и улучшат качество госуслуг. Органам исполнительной власти, отвечающим за регулирование в соответствующей сфере, поручено определить требования к формату предоставления таких документов и сведений.