Утверждены новые правила внутреннего распорядка

исправительных учреждений.

07 января 2017 года вступили в силу новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 года №295.

Указанные Правила более детально регламентируют и конкретизируют вопросы деятельности исправительных колоний, тюрем, лечебных исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, порядок отбывания лишения свободы, основные права и обязанности осужденных, условия отбывания наказания.

Так, Правилами расширен перечень платных услуг, которыми могут воспользоваться осужденные за счет собственных средств. К их числу относятся: подбор, изготовление очков, протезов, ортопедической обуви, консультации врачей-специалистов из гражданских больниц, приобретение товаров, производимых в колонии, парикмахерские услуги, фото- и видеосъемка, (под контролем администрации, съемка систем охраны запрещается), юридические консультации, нотариальные услуги, ремонт, химическая чистка одежды и другие услуги.

Также осужденным, содержащимся в облегченных условиях отбывания наказания, осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях разрешено пользоваться аудиоплеерами без функции записи, техническими устройствами для чтения электронных книг без функции выхода в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и функции аудио-, видеозаписи.

Кроме этого расширен перечень запретов для осужденных. Теперь им в частности запрещено причинять вред своему здоровью, приводить в нерабочее состояние электронные и иные технические средства надзора и контроля, что может повлечь за собой применение к совершившим подобные действия осужденным мер взысканий.

Новыми Правилами конкретизированы особенности содержания осужденных, являющихся инвалидами, в том числе размещение их в отрядах, порядок передвижения по территорию учреждения, выполнение индивидуальных программ реабилитации и использовании ими при этом технических средств реабилитации.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ