Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Данной статьей регламентированы вопросы, связанные с государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал и его выдачей.

Согласно внесенным изменениям, срок на принятие решения о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал сокращен с месячного срока (который исчисляется с даты приема заявления о выдаче сертификата) до пятнадцати дней. Также с двух недель до пяти дней уменьшился срок рассмотрения запросов, которые территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации направляют в уполномоченные ведомства для получения дополнительных сведений.

Если запрашиваемые сведения не поступили в пятидневный срок, то принятие решения о выдаче материнского (семейного) капитала приостанавливается. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Изменения вступят в силу 11.11.2018.

Прокуратура города Ивделя.