Сегодня мне хотелось в наиболее доступной форме осветить вопрос, не так часто встречающийся в правоприменительной практике мест лишения свободы, касающийся применения мер медицинского характера к осужденным. В соответствии с частью 1 ст. 18 УИК РФ к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера. Лицо, которому назначены принудительные меры медицинского характера, подлежит комиссионному освидетельствованию не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представлений в суд о прекращении применения такой принудительной меры. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения (при этом терапевтический курс не может продолжаться менее шести месяцев), в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно. По истечении срока наказания в виде лишения свободы осужденный, которому было назначено принудительное амбулаторное лечение, соединенное с наказанием, подлежит освобождению из исправительного учреждения. В тех случаях, когда начатое лечение не закончено и освобождаемый нуждается в его продолжении, необходимая документация направляется в органы здравоохранения по месту жительства осужденного. Больные активным туберкулезом и наркоманией проходят лечение в туберкулезных больницах (отделениях) или противотуберкулезных лечебных исправительных учреждениях. Лечение от алкоголизма или наркомании проводится после клинического излечения активного туберкулезного процесса лишь при переводе из 1-2-й группы диспансерного учета в последующие. Решение администраций учреждения о переводе осужденного, не закончившего курс принудительного амбулаторного лечения, из лечебного исправительного учреждения в другое может быть осуществлено лишь в случае крайней необходимости, индивидуально. При этом составляется подробный эпикриз о состоянии больного и проведенном лечении. Согласно части 2 ст. 18 УИК РФ, если во время отбывания указанных в части 1 ст. 18 УИК РФ видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего указанный вид наказания, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера. При осуждении лиц к иным видам наказания принудительные меры медицинского характера применяются по месту их отбывания амбулаторно, с наблюдением и лечением у психиатра либо в психиатрических стационарах общего типа, специализированного типа и специализированного типа с интенсивным наблюдением в зависимости от состояния здоровья осужденного и характера его поведения, связанного с данным заболеванием. Время пребывания на стационарном лечении засчитывается в срок отбывания наказания. При отбытии наказания до полного излечения, а также в случае если лицо, страдающее психическим расстройством, не исключающим вменяемости, представляет своим поведением опасность для себя или других лиц, вопрос о продолжении лечения по инициативе учреждения, исполняющего наказание, решается органами здравоохранения по месту проживания освобожденных. К осужденным к ограничению свободы, аресту, «лишению свободы, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным, а также больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерйческого заболевания учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. В целях упорядочения организации обязательного лечения от алкоголизма или наркомании осужденных и подследственных, находящихся в учреждениях уголовноисполнительной системы, до принятия нормативных актов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в которых будут закреплены положения об обязательном лечении больных наркоманией и алкоголизмом.

Ивдельский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ

старший советник юстиции

А.В. Ланинкин