В Ивдельском городском округе расположены исправительные учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы. Основной контингент этих учреждений осужденные, совершившие преступления на территории Свердловской области. В целях осуществления постоянного надзора за соблюдением законности в поднадзорных ИУ с 1938 года в г. Ивдель образована прокуратура по надзору за исправительно-трудовым лагерем НКВД СССР (Ивдельлаг). На протяжении многих лет прокуратура носила название прокуратура почтовый ящик н-240 г. Ивдель Свердловской области, а сегодня это Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ. С 1 апреля 2018 года под надзор Ивдельской специализированной прокуратуре переданы исправительные учреждения, расположенные на территории Краснотурьинского городского округа, а именно ФКУ ИК-3 строгого вида режима с помещением, функционирующим в режиме следственного изолятора и ФКУ исправительная колония № 16 для содержания осужденных женщин. Сегодня, роль прокуратуры в деле соблюдения закона в исправительных учреждениях, исполнение требований режима и защиты прав осужденных, трудно переоценить. На данный момент в прокуратуре рассмотрено более 500 обращений граждан, по каждому дан обоснованный и своевременный ответ. При этом, как показывает практика, на протяжении 2015-2018 годов наблюдается значительный рост обращений осужденных в прокуратуру, их родственников и других граждан. 78 жалоб и заявлений прокуратурой удовлетворено, по результатам приняты меры прокурорского реагирования. В отчетном периоде сотрудниками прокуратуры в поднадзорных учреждениях проведено 70 проверок соблюдения уголовно-исполнительного и иного законодательства. В целях реализации задач уголовноисполнительного законодательства, деятельность прокуратуры при проведении надзорных проверок была направлена, прежде всего, на обеспечение исполнения установленного порядка отбывания наказания в исправительных учреждениях, защиту прав осужденных на безопасность, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, их социальную защиту. Для решения этих задач было организовано должное взаимодействие с представителями администрации поднадзорных ИУ, в вопросах правового применения систематически оказывалась, практическая помощь, На выявленные нарушения закона по результатам проверок и разрешения обращений (всего 272 нарушения) начальникам исправительных учреждений внесено 102 представления и 19 протестов. В порядке искового производства защищены права инвалида и безопасность осужденных в колонии от возможных последствий нарушения пожарной безопасности. В судах г. Ивделя и г. Краснотурьинска с участием сотрудников Ивдельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ рассмотрено около 2500 материалов по вопросам исполнения наказания. Вклад в обеспечение законности и правопорядка в ИУ, расположенных на территории Ивдельского и Краснотурьинского городских округов, постоянная и целенаправленная работа представителей администрации учреждений, общественный контроль, уже не один год является фундаментом недопущения чрезвычайных происшествий, дезорганизации деятельности ИУ, тяжких преступлений против личности на вверенных участках работы. По вопросам, связанным с порядком исполнения и отбывания наказания осужденными в поднадзорных исправительных учреждениях, граждане имеют возможность обратиться в Ивдельскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в РТУ по адресу: 624590, Свердловская область, г. Ивдель, ул. Трошева 39 (телефон 8-34386 2-21-16).

Ивдельский прокурор по надзору

за соблюдением законов в ИУ