С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 №1436 «О внесении изменений в типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так, Правительством Российской Федерации установлена возможность заключения договора специализированного найма жилого помещения на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти РФ, в случае необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (ранее такой договор можно было продлить только один раз).

Поправками, уточнены основания для расторжения договора найма жилого помещения для детей-сирот по требованию наймодателя.

В действующей редакции типового договора найма жилого помещения определено, что расторжение договора по требованию наймодателя допускается в судебном порядке при неисполнении нанимателем и членами его семьи обязательств по договору, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Прокуратура города Ивделя.