Внесены изменения в Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63, в части определения преимущественного права определенного круга лиц на получение указанной единовременной выплаты.

Согласно Правилам принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее - комиссия), в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась.

В соответствии с Правилами к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Внесенные постановлением изменения в Правила теперь устанавливают преимущественное право на получение единовременной выплаты для ряда лиц из числа принятых на учёт.

К ним отнесены служащие, воспитывающие 3 и более своих детей и (или) детей супруга (супруги), в случае если дети не достигли 18-летнего возраста; дети старше 18 лет, но получили инвалидность до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях.

Изменения опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 24.09.2013, в Российской газете № 217 от 27.09.2013 и в Собрании законодательства РФ 30.09.2013, № 39, ст. 4985.

Название документа: Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2013 N 831 «О внесении изменений в Правила предоставления федеральным государственным служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения».

Новые правила вступили в силу со 2 октября 2013 года.