Пунктами, 9, 10, 11 статьи 13Федерального закона от 23.11.2009 года N 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон) определено, что обязанность обеспечить до 01.07.2012 оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, (коллективными и индивидуальными), а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию, возложена на собственников помещений в таких домах. Установка приборов учета производится на основании договора с организацией, которая осуществляет поставку энергоресурсов.

Согласно ч. 12 ст. 13 Закона граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей по установлению общедомовых приборов учета, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.