Согласно требованиям
Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами
, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, будет осуществляться только после сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения

Согласно вышеуказанным Правилам возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения.

Лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8. (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством  лицу, находящемуся в состоянии опьянения), частью 1 статьи 12.26. (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и частью 3 статьи 12.27. (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), кроме того, представляют заключение об отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.