Прокуратурой города Ивделя систематически осуществляется надзор за исполнением органами местного самоуправления, образовательными учреждениями, другими организациями и правоохранительными органами законодательства, направленного на борьбу с терроризмом и экстремизмом и их проявлениями.

Так, в июне 2014 года сотрудниками прокуратуры были осуществлены выезды в школьные библиотеки МКОУ СОШ № 4, МКОУ СОШ № 11, МКОУ СОШ № 19. В библиотеках указанных образовательных учреждений отсутствовал Федеральный список экстремистских материалов. Отсутствие указанного списка в библиотеках может повлечь поступление в школьный библиотечный фонд экстремистской литературы. В связи с чем, директорам указанных учреждений были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Надзор за деятельностью ММО МВД России «Ивдельский»  в сфере противодействия экстремизму организован прокуратурой на постоянной основе. Вся поступающая в ММО информация о совершенных преступлениях и правонарушениях ежедневно изучается и анали­зируется прокурором, в случае выявления нарушений незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования. Наиболее значимые сообщения ставятся прокурором на контроль.

В 2014 году сообщений о преступлениях и правонарушениях террористической и экстремистской направленности в ММО МВД России «Ивдельский» не поступали,  на территории Ивдельского городского округа и городского округа Пелым проявлений террористического и экстремистского характера не зафиксировано. Сообщения о преступлениях террористической направленности не поступали, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 205-207 Уголовного кодекса РФ не возбуждались и не расследовались, в суд не направлялись, судом не рассматривались.

Всего за 12 месяцев 2014 года прокуратурой города Ивделя проведено 18 проверок соблюдения организациями и органами местного самоуправления законодательства об антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности, в ходе которых выявлено 83 нарушения, внесено 13 представлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц.