Прокуратурой г. Ивделя на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.

Так, например, в ходе проверки, проведенной в августе 2015 года установлено, что на территории Ивдельского городского округа имеются бесхозяйные объекты ЖКХ, используемые для обеспечения населения коммунальными услугами. По результатам проверки в Ивдельский городской суд направлен иск о возложении обязанности на администрацию Ивдельского городского округа поставить на учет в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии выявленное бесхозяйное недвижимое имущество. Иск находится на рассмотрении.

При проведении проверки в управляющей организации – ООО «Микрорайон» установлены многочисленные нарушения в части содержания общего имущества домов микрорайона Ивдель-3. По результатам проверки в отношении директора ООО «Микрорайон» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22. КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), также в её адрес внесено представление об устранении нарушений законодательства.