Благодаря Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ  у собственников появился  надежный способ обезопасить от мошенников свою недвижимость. Теперь любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. При этом недвижимость без личного участия собственника нельзя будет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и оформить права в Росреестре.

Для этого собственнику недвижимости или его законному представителю достаточно подать в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области (Кадастровая палата), или в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя, на основании которого в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится запись в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления Росреестром.

Наличие данной записи в ЕГРН обязывает Росреестр возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для государственной регистрации прав любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при предъявлении таким лицом нотариальной доверенности. За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

Заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права может подать как физическое лицо (гражданин), так и юридическое лицо (организация).

Заявления можно подавать не только на бумаге в офисы Кадастровой палаты и МФЦ, но и в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru, удостоверив его электронной цифровой подписью (в разделе физические лица перейти на вкладку «Электронные сервисы» - подать заявление на государственную регистрацию,  поставить  галочку в окне Действия с записями реестра прав на объекты недвижимости ЕГРН, далее перейти к деталям запроса).