В городской библиотеке имени М.К. Анисимковой г. Ивдель состоялся «Открытый урок безопасности» для учеников школы № 1. Целью данной встречи послужило привить безопасные навыки поведения у детей на улице и в быту. Организаторами данного мероприятия стали члены Молодежной избирательной комиссии Ивдельского городского округа и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, в котором приняли участие представители 242 пожарно-спасательной части.

В начале мероприятия школьники смогли познакомиться с рисунками своих сверстников, которые стали победителями в конкурсе «Мамы, папы не забудьте нас пристегнуть!».

Затем представители Молодежной комиссии Марина Казьмина и Наталья Заморина ознакомили детей с регламентом урока, где первым выступил    помощник начальника караула Сергей Русинов. Пожарный рассказал школьникам, что основной причиной пожаров в быту является детская шалость с огнем, а также подсказал ребятам, как необходимо действовать в случае пожара и способы привел примеры способов эвакуации из многоэтажных домов.

Далее, немало важным было необходимо узнать школьникам, как себя везти на железнодорожных путях. Специально обучающий видеофильм продемонстрировала для них библиотекарь Валентина Артамонова, уделив внимание, правила поведения детей, если они находятся вблизи железнодорожного вокзала.

В свою очередь для гостей выступила инспектор Госавтоинспекции Наталья Чистякова, которая рассказала ребятам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города, а именно о сложностях перехода.

Инспектор ГИБДД пояснила школьникам, что направляясь из дома в школу и обратно, они должны пользоваться безопасным маршрутом, а не искать короткие пути, которые в последствие являются основными причинами ДТП по вине пешеходов.  После чего привела примеры ошибок пешеходов на дороге, а это неправильная оценка ситуации в отношении безопасности перехода дороги, не обеспечение своей заметности для водителя - неиспользование световозвращающих элементов и конечно нарушение правил дорожного движения.

И чтобы запомнить и закрепить знания по правилам дорожного движения инспектор ДПС показала для учеников познавательное видео «Пешеход», в котором было продемонстрировано уважительное поведение пешеходов и водителей на пешеходном переходе, которые соблюдают правила дорожного движения.

Затем для детей была проведена познавательная игра «Счастливый случай». В ходе игры ребята отвечали на вопросы, разгадывали загадки, изучали дорожные знаки, тем самым делились знаниями и получали познавательные ответы.

После веселой игры инспектор по пропаганде, обратила внимание присутствующих, чтобы стать заметней на дороге при плохих погодных условиях или в темное время суток, пешеходы обязательно должны носить на одежде световозвращающие элементы.

После профилактической беседы дети пообещали инспектору ГИБДД соблюдать Правила дорожного движения, а именно переходить дорогу по пешеходному переходу, в темное время при переходе проезжей части использовать световозвращающие элементы на одежде.

От проведенного мероприятия  школьники получили много  положительных эмоций.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»