Ежегодно в первом квартале сотрудниками МЧС проводится городской конкурс детского творчества. В  2017 году темой такого конкурса стала "Оградим себя от пожаров". Данное мероприятие проведено с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, а так же популяризации профессии пожарного.

Участниками городского конкурса стали дети от 8 до 17 лет – учащиеся образовательных учреждений г. Ивдель. Работы выполнены в номинациях лепное творчество, панно, аппликация, мягкая игрушка и начальное техническое моделирование. Всего на выставку представлено более двадцати лучших поделок. Выставка детских работ проходила в доме детского творчества г. Ивдель. Второй этап конкурса детского творчества пройдет в г. Екатеринбург, куда и будут направлены работы.