В случае возникновения опасности затопления паводковыми водами населенных пунктов, жилых строений необходимо знать и предпринять следующие действия:

1. Знать границы возможного затопления, возвышение места, расположение в непосредственной близости от мест проживания и кратчайшие пути движения к ним.

2. Ознакомить членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации.

3. Знать места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления.

4. Составить перечень документов, ценного имущества, медикаментов, теплых вещей, 3-х дневного запаса продуктов и воды, вывозимых при эвакуации и уложить все в чемодан или рюкзак.

5. Услышав сигнал «Внимание всем!» (прерывистые гудки сирены, транспортных средств), включить радиоприемник, телевизор (местную программу) и прослушать информацию и инструкции населению: а) При заблаговременном оповещении о наводнении: отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи; сделать запас пищи и воды в герметичной таре; укрепить (забить) окна, двери нижних этажей; перенести на верхний этаж (чердак) ценные вещи; взять необходимые вещи и документы, запас продуктов; б) При внезапном наводнении: не терять самообладания и не поддаваться панике; как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовыми к организованной эвакуации на воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам; обозначить себя в дневное время вывешиванием белого или цветного полотенца, а в ночное время подачей световых сигналов;  до прибытия помощи находиться на верхних этажах и крышах зданий, деревьев и других возвышенных местах;  при вынужденной самоэвакуации, эвакуироваться только тогда, когда уровень воды достиг отметки вашего пребывания; для эвакуации применить плот из подручных средств; в) Если в результате наводнения оказались в воде: держаться за плавающие предметы; связать  из плавающих предметов плот и забраться на него; отталкивать  от себя опасные предметы, имеющие острые выступающие части; попытаться  доплыть до безопасного места.

6. После спада воды остерегаться порванных и провисших электрических проводов.

7. Попавшие в воду продукты питания перед употреблением проверить с помощью представителей санитарной инспекции.

8. Имеющиеся колодцы с водой осушить выкачиванием.

9.Перед входом в дом убедиться, что его конструкции не разрушены и не представляют опасности.

10. Проветрить  дом, квартиру, открыть окна и двери, убрать мусор и просушить здания.

11.При осмотре помещений не применять спички и открытый огонь из-за возможного присутствия газа в воздухе (использовать фонари на батарейках).

12.Использование электросетей до прихода специалиста запрещено.

П О М Н И Т Е ! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду. Намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки.

В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звонить по телефонам:

- Центральный пункт пожарной связи - 2-11-05, 01;

- МКУ «ЕДДС Ивдельского городского округа» - 2-24-20;

- с мобильного телефона сотовой связи «Мотив» - 101, «Мегафон», «МТС» - 112.

Для выполнения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций  создаются пункты временного размещения (ПВР) населения.  При ПВР населения создается  оперативная группа с задачей оперативного вывоза населения, находящегося в зоне ЧС и последующей доставки их на пункты временного размещения, где проводится учет, размещение, обеспечение размещаемого населения питанием, водой и оказание первой медицинской помощи.

Места расположения ПВР населения:

- Отель «Ивдель», г. Ивдель,  ул. Ворошилова,  2;

- МАОУ СОШ № 1, г. Ивдель, ул. Данилова, 134;