Главная задача не допустить роста числа ДТП, в которых страдают дети. Как показывает практика, этот риск ежегодно возрастает с наступлением теплой погоды, когда подростки начинают много времени проводить на улице.

В преддверии летних школьных каникул инспекторы Ивдельского ГИБДД усиливают работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах города.

Так, на территории Ивдельского городского округа для школьников общеобразовательных учреждений каждый день проводится «День профилактики», где перед учениками выступают сотрудники ГИБДД и ПДН межмуниципального отдела «Ивдельский», а также родители, которые не равнодушны к безопасности детей.

Дорожные полицейские напоминают юным Ивдельчанам о правилах поведения на проезжей части и во дворах, необходимости строго соблюдать правила, катаясь на скейтах, роликах, велосипедах, разъясняя школьникам опасности дорожных ситуаций «ловушек». Кроме того, обращают внимание детей о мерах личной безопасности при переходе дороги, даже с соблюдением правил дорожного движения. Ведь очень часто дети думают, что во дворе они в полной безопасности, ходят по дорогам, не обращают внимания на автомобили.

В свою очередь, инспекторы ПДН объясняют ученикам, что есть такие подростки, которые совершают грубые нарушения правил дорожного движения, в связи с чем, их родителей привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

В ходе мероприятий, родительский актив подготовил для детей видео ролики, на которых приведены примеры дорожных ситуаций, с участием пешеходов. Школьники пообещали полицейским быть прилежными пешеходами и соблюдать правила дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»