1 июня 2017 года г. Ивдель принял участие в завершении факельной международной эстафеты «Бег Мира 2017». Уральская ветка эстафеты «Бега мира 2017» проходила по маршруту Паршаково, Пермский край–Соликамск – Красноуральск - Ивдель.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете — для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более 10 миллионов человек. С тех пор факел побывал более чем в 150 странах на 6 континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе.

Сотрудники МЧС г. Ивдель, также приняли активное участие в данном мероприятии. Финишируя на городской площади участников эстафеты, встречали сотрудники 242 пожарно-спасательной части, совместно с  работниками Администрации Ивдельского ГО, общеобразовательных учреждений и других организаций города. После финиша на площади участники «Бега Мира 2017» предоставили возможность жителям Ивделя, также поучаствовать в международном мероприятии и пронести зажженный факел, выразив, таким образом, свою добрую волю.

В завершении всех намеченных мероприятий, участники эстафеты заинтересовались пожарным автомобилем, где сотрудники МЧС в свою очередь с удовольствием рассказали об его устройстве и  оснащенности пожарным оборудованием. Сами же участники поделились, что в 2017 году отмечается 30 лет со дня проведения первой эстафеты в 1987 году. В этот юбилейный год эстафета пройдет в Крыму, Московской, Тверской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Свердловской, Омской, Иркутской областях, в Пермском крае, а также в Казахстане, Латвии, Беларуси и Киргизии. Бегуны постараются передать послание мира как можно большему числу людей по всей планете.