На территории Ивдельского городского округа в период пожароопасного сезона активно работают патрульные группы, которые выявляют факты сжигания мусора и сухой растительности, а также проводят разъяснительную беседу среди населения по соблюдениям правил пожарной безопасности и требованиях законодательства в области защиты лесов от пожаров.

Патрульная группа посёлка Оус во главе с начальником отдела по управлению территорией Изюровым Виктором Геннадьевичем, совместно с работниками отряда № 5 противопожарной службы Свердловской области обследовали жилой сектор с целью доведения требований и строгого соблюдения мер пожарной безопасности на период пожароопасного сезона. В ходе профилактических мероприятий домовладельцам настоятельно рекомендовали вывозить мусор на специально оборудованные площадки, а на участке дома держать бочку с водой или ящик с песком. Кроме этого, пожарные напомнили, что в теплую и сухую погоду пожары распространяются с огромной скоростью и в считанные минуты могут вызвать возгорание жилых домов, надворных построек, а так же привести к увечью и гибели людей.

«Так как погода на момент проведения мероприятий была не очень благоприятная, фактов сжигания мусора и сухой растительности обнаружено не было. С жителями поселка Оус проведены беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, а некоторым собственникам жилых домов выданы предложения по устранению нарушений, которые обещали неукоснительно их выполнить в короткие сроки и соблюсти  все рекомендации пожарных» - прокомментировал работу патрульной группы Виктор Изюров.

В стороне не остались и отдаленные поселки нашего округа, речь пойдет о п. Старая Сама. Патрульная группа во главе с начальником отдела по управлению территорией Дарьей Бобровой к поставленным задачам и к проведению мероприятий профилактической направленности подошли основательно. В учебно-консультационном пункте оформлен уголок пожарной безопасности, с собственниками покосных угодий проведены инструктажии беседы о запрете палов сухой растительности, а так же все жители предупреждены об административном наказании, в случае нарушения требований пожарной безопасности. Активно к работе подключились и добровольные пожарные, в ходе патрулирования, на территории двух домовладений было обнаружено скопление мусора, которое представляло пожарную опасность не только для собственников, но и близлежащим соседним участкам. Хозяевам данных домов было сделано устное предупреждение и установлены сроки по очистке своих территорий от мусора и сухой растительности.

Сотрудники МЧС Ивдельского городского округа настоятельно рекомендуют жителям не нарушать правила пожарной безопасности, быть бдительными и пресекать нарушения. Любой факт сжигания мусора, сухой растительности и разведение костров на территориях жилых домов, дачах, огородах, полях и лесов является следствием незаконных действий.

Если вы стали очевидцем начинающегося пожара,

незамедлительно звоните по телефонам 01, 101, 901.