С наступлением тепла жители нашего города начинают выезжать на свои дачные участки и приводить их в порядок. Ведь дача – это не только физический труд, но и островок душевного отдыха.

Но начало дачного сезона совсем не радует пожарных. Ведь по статистике немалая доля пожаров приходится именно на загорания дачных домиков. Регулярные рейды, проводимые в садовых обществах, беседы с дачниками, анализ пожарной обстановки показывают, что пожары на дачах возникают из-за того, что их владельцы не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности либо грубо их нарушают.

Основными причинами пожаров на дачах являются: неосторожное обращение с огнем, небрежность при курении в нетрезвом состоянии, нарушение правил эксплуатации печного отопления, сжигание мусора на садовых участках без соблюдения нормативных расстояний от строений (не менее 50 м) и зачастую без присмотра, шалость детей с огнём.

Чтобы уберечь себя от пожара

противопожарная служба г. Ивдель рекомендует садоводам:

— приобрести огнетушитель, и уметь им пользоваться;

— рядом с домом поставить ёмкость с водой;

— монтаж электропроводки поручать только профессионалам;

— газовые баллоны, подключенные к газовой плите располагать вне здания в пристройке из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5м от входа в здание;

— производить чистку дымоходов не реже одного раза в три месяца;

— использовать электронагревательные приборы только заводского изготовления с автоматической защитой;

— сжигать мусор в ёмкости и только под пристальным контролем.

Уважаемые дачники! Существуют вполне реальные способы свести возможность пожара к минимуму – это соблюдение правил пожарной безопасности. В случае если беды избежать не удалось или же вы увидели пожар, не теряйте времени, звоните по телефонам – «01», «101», «901».