Лес — одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, место отдыха людей, источник здоровья, бодрости и радости.

К сожалению, от небрежного обращения с огнём участились лесные пожары. Лесной пожар — страшное бедствие. Огонь уничтожает не только лес. В огне гибнут звери, птицы, выходят из строя линии связи и электропередачи, разрушаются мосты и трубопроводы, наносится ущерб населённым пунктам. Основными причинами пожаров являются нарушения существующих правил пожарной безопасности людьми, находящимися в лесу. В сухую жаркую погоду малейшая неосторожность с огнем – брошенная не затушенная спичка, окурок и тем более костер могут стать причиной лесного пожара.

Чтобы избежать беды, необходимо помнить, что в лесу в пожароопасный период категорически запрещается разводить костры в молодых посадках хвойных деревьев, а также на участках с ветровалом, буреломом, сухой травой, под кронами деревьев, на лесосеках с оставленными порубочными остатками и других пожароопасных местах. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных минерализованной полосой. По мнению специалистов, почва считается очищенной, когда с нее снята растительная подстилка: мох, листья и т.д. Таким образом, прежде чем развести огонь в определенном месте снимают слой дерна, на лужайке вырывают сухую траву, а если грунт торфянистый разводить костер категорически запрещается. Когда надобность в костре истекла, его необходимо тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления. Правила категорически запрещают гражданам выжигать траву, поджигать напочвенный покров леса.

Будьте бдительны, если Вы заметили огонь, незамедлительно принимайте меры по его тушению. Если собственными силами потушить огонь не удалось, не теряя времени, сообщайте о пожаре по телефонам 01, 101, 901.