Правила поведения  при пожаре

Взрослый человек отличается от ребенка возможностью самому решать, что ему делать. Взрослый, исходя из своих знаний и опыта, должен уметь принимать правильные решения. Детей надо научить действовать разумно и правильно в экстремальных ситуациях.Чтобы не случилось беды, запомните следующие правила:

• Если вы спали и проснулись от запаха дыма или от шума пожара, не надо садиться на кровати, а нужно скатиться с нее прямо на пол, чтобы не вдыхать дым, в котором могут быть ядовитые газы.
  • Пробираться по задымленной комнате к двери нужно по полу, под дымным облаком, чтобы избежать отравления.
  • Достигнув двери, не открывайте ее сразу, так как за ней может быть огонь. Чтобы проверить это, необходимо осторожно прикоснуться к дверной ручке, если она ниже уровня дыма, непременно тыльной стороной ладони. Если дверь горячая, не следует открывать ее, а лучше закупорить чем-нибудь щель под дверью (полотенцами или простыня ми), чтобы предотвратить дальнейшее проникновение дыма. Потом ползком пробирайтесь к окну.
  • Откройте окно (для этого, понятно, придется встать на ноги). Запомните последовательность действий:

— сделать глубокий выдох,

— подняться и как можно быстрее повернуть ручки на рамах,

— опять опуститься вниз, сделать глубокий вдох,

— подняться, распахнуть окно, высунуться в него

(только так, чтобы не выпасть) и громко звать на помощь.

Если окно не открывается, разбить его каким-нибудь тяжелым предметом.

• Если дверь не горячая, нужно открыть ее и по-прежнему на четвереньках, чтобы остаться ниже уровня дыма, выбираться из квартиры. Все двери за собой надо плотно закрывать — этим преграждаем дорогу огню.
  • Если из-за пожара не можете выйти из квартиры, возвращайтесь назад и отрабатывайте действия с окном. Только не забудьте плотно закрывать за собой двери. Помните: плотно закрытая дверь задерживает распространение огня на 15 минут
  • Если сумели, не подвергая себя опасности, добраться до телефона, наберите 01 и вызовите пожарную команду. Не паникуйте! Нужно разборчиво и точно сообщить свой адрес.

Спасаясь от пожара, постарайтесь предупредить о нем людей, которым тоже может угрожать опасность.

ЗАПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЕГО ПОТУШИТЬ!