Сухой асфальт и теплая погода - благоприятные условия для движения мотоциклов, скутеров и велосипедов по городским дорогам и загородным трассам. Стоит отметить, что травмоопасную мото-вело-технику подросткам приобретают родители, которые, к сожалению, на момент покупки редко задумываются о безопасности ребенка.

Так, 28 марта 2016г. инспекторами ДПС в п. Полуночном по ул. Ленина были выявлены два несовершеннолетних 14 лет под управлением мотоциклов, что послужило нарушению Правил дорожного движения. По данному факту информация направлена в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и в ПДН Межмуниципального отдела «Ивдельский» для принятия соответствующего решения.

Напомним, что управлять мопедом можно с 16 лет, так же как и мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1). Хочется сразу уточнить, ответственность за передачу руля несовершеннолетнему не пройдёт бесследно, согласно ч.3 ст.12.7 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему без прав в 2016 году предусмотрено административное наказание размером в 30 тысяч рублей.

Кроме того, уважаемые родители, за 1 квартал 2016 года выявлено 70 фактов нарушения ПДД детьми. Ежедневно сотрудниками ДПС с автодорог Ивделя удаляются дети, управляющие велосипедом не достигшие 14 лет, так и дети-пешеходы в темное время суток, не использующие световозвращающие элементы.

Родители, оградите своего ребенка от возможной опасности, интересуйтесь, где будет кататься на велосипеде ваш ребенок и напоминайте им Правила дорожного движения!

Со стороны сотрудников полиции усилен контроль над несовершеннолетними, нарушающие ПДД. Так, ребенок, управляющий в нарушение ПДД РФ, скутером, мопедом, велосипедом будет доставляться в МО МВД России «Ивдельский» для проведения с ним и его законными представителями профилактической работы, направленной на пресечение подобных фактов. При повторных нарушениях ПДД РФ, совершенными детьми, родители будут привлекаться к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

ОГИБДД МО «Ивдельский»

лейтенант полиции