В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и гибели несовершеннолетних в результате ДТП в период с 3 по 15 августа 2016 года отделением ГИБДД Ивделя было проведено 12 рейдовых мероприятий, направленных на выявление нарушений правил дорожного движения, как среди детей, так и взрослых. В ходе мероприятий было выявлено 20 детей-пешеходов, нарушающих правила перехода проезжей части и 15 детей-велосипедистов, которые осуществляли движение по проезжей части в возрасте от 10 до 14 лет.

Кроме того, сотрудниками ДПС велась работа по пресечению нарушений водителями, которые перевозят детей без детского «автокресла». По результатам проверки транспортных средств 27 водителей были привлечены по ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 3000 руб. за перевозку детей без детского устройства).

ГИБДД Ивделя информирует, что по вине взрослых за 7 месяцев 2016 года на территории Свердловской области произошло 179 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 180 детей получили различные степени тяжести и 12 детей погибли. И только за этот период на территории Ивдельского и Пелымского городских округов произошло 116 ДТП, в которых погибло 6 человек, получили ранения различной степени тяжести 10 человек, в том числе пострадал 1 ребенок.

Напомним, 21 июля 2016 года около 20-30 на улице Железнодорожная п. Пелым 37-летняя женщина находилась с сыновьями в гараже и не заметила, как 2-летний ребенок выбежал из гаража на прилегающую территорию. Через некоторое время женщина услышала плач ребенка, выйдя из гаража, она заметила на ребенке телесные повреждения волосистой части головы. Так как по истечению нескольких дней состояние ребенка не улучшалось, 26 июля 2016 года машиной скорой помощи женщину с 2-летним малышом доставили в п. Пионерский Советского района ХМАО, где после осмотра врача-хирурга было отмечено наличие повреждений костей таза.

Уважаемые родители во избежание ДТП с участием детей Госавтоинспекция Ивделя призывает уделять больше времени своему ребенку по обучению безопасным навыкам на улицах и дорогах, постоянно напоминать детям, как нужно себя вести во дворе и где выбирать место для игр. А также самим родителям не пренебрегать ответственностью при перевозке детей, а использовать детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»