В рамках проведения профилактических мероприятий в школе № 1 города Ивдель проведена учебная эвакуация учащихся и персонала школы по отработке практических

навыков на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также викторина по пожарной безопасности с учащимися начальных и 5-8 классов.

Директор школы Юлия Погудина перед началом тренировки провела занятия на тему «Порядок действий персонала школы в случае возникновения пожара».

По прибытию сотрудников МЧС была дана вводная о возгорании электрооборудования в помещении класса математики на первом этаже здания. После срабатывания пожарной сигнализации все учителя организованно выводили учащихся из здания школы через пожарные выходы согласно плану эвакуации. Учителя проверили наличие эвакуированных учащихся по списку и доложили директору школы. После проведения эвакуационных мероприятий со всеми учащимися провел беседу инспектор отделения надзорной деятельности Владимир Вавилов на тему «Соблюдение правил пожарной безопасности в пожароопасный период».

После проведения эвакуационных мероприятий на территории школы начались традиционные соревнования, в ходе которых учащимся необходимо было пройти 6 этапов за 40 минут. Каждый этап имел свою особенную тематику: «Правила дорожного движения», «Правила оказания первой медицинской помощи», «Правила поведения в лесу», «Физическая культура», «Полоса препятствий» и «Правила пожарной безопасности». Участие в данных соревнованиях приняли сотрудники МЧС России, ГИБДД МО МВД России «Ивдельский», ГКУ СО «Ивдельское лесничество» и работники скорой медицинской помощи.

«Прививание культуры безопасного поведения подрастающему поколению - это общая цель педагогического состава школ, родителей и представителей экстренных служб. Данные соревнования, еще раз показали, что к вопросам безопасности жизнедеятельности, ответственные лица и сами учащиеся школ, подходят весьма ответственно» - прокомментировал заместитель начальника 242 пожарно-спасательной части Антон Непомнящий.