На территории Ивдельского городского округа систематически проводятся мероприятия, направленные на воспитание в наших маленьких гражданах духа патриотизма, любви и уважения к профессии пожарного, обучение ребят соблюдать правила пожарной безопасности, что позволяет предупредить возникновение пожаров по причине детской шалости с огнем.

В очередной раз, участники детского оздоровительного лагеря на базе МОУ СОШ №1 побывали на экскурсии в 242 пожарно - спасательной части Ивдельского городского округа. Начальник караула проинструктировал педагогический состав школы и детей о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а затем совместно со старшим мастером базы газодымозащитной службы Евгением Черемных рассказали им о первичных средствах пожаротушения, использовании защитных средств органов дыхания и работе с огнетушителем.

В дальнейшем заместитель начальника части Антон Непомнящий уделил особое внимание проведению обучающей беседы со школьниками на темы: «Действий в случае возникновения пожара», «Пожарная безопасность в период летних каникул», из которой ребята узнали, что необходимо соблюдать меры предосторожности, что нужно делать в случае пожара или чрезвычайной ситуации, и к чему приводит небрежное обращение с огнем.

После беседы начальник караула 242 ПСЧ Дмитрий Сараев пригласил детей на экскурсию по пожарно - спасательной части, где им было рассказано о важной работе пожарных, о том, как проходят их будни и чем занимаются огнеборцы во время несения караульной службы. Затем школьники прошли в гараж пожарных автомобилей, где им продемонстрировали пожарную технику, аварийно-спасательный инструмент, снаряжение и оборудование пожарных.

По окончании экскурсии личный состав караула продемонстрировал на практике свои возможности.

- Экскурсии для детей нашего города мы проводим регулярно, - говорит Дмитрий Сараев, начальник караула 242 ПСЧ - Для нас очень важно развивать и воспитывать у подрастающего поколения культуру безопасного поведения.