В рамках акции МЧС России "Моё безопасное лето", которая призвана привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни детей. Сотрудники  242 пожарно-спасательной части, совместно с представителями Администрации Ивдельского городского округа и инспектором Ивдельского участка ГИМС МЧС России по Свердловской области проводят профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях.

Сегодня на территории школы №1  пожарные и спасатели постарались не только устроить праздник для детей, но и напомнили им простые правила безопасности. Участникам мероприятия рассказали про историю создания подразделения пожарной охраны родного города, напомнили про элементарные правила пожарной безопасности в летний период и телефоны экстренных служб. Конечно же, в стороне не мог остаться и пожарный автомобиль с его специальным оборудованием и оснащением. Детвору познакомили с устройством  пожарной автоцистерны, с оборудованием, которое применяют пожарные расчеты, его техническими характеристиками и особенностями применения. Мальчишки и девчонки с удовольствием посидели в кабине, где на минуточку почувствовали себя настоящими пожарными.

Старший госинспектор ГИМС Александр Степанов напомнил детям правила безопасности на водных объектах и показал средства спасения на воде: спасательные жилеты и специальную спасательную веревку. В завершении теоретической части ребятам рассказали о том, чем опасно купание в реке для детей, по каким признакам можно определить, что человеку, находящемуся в воде, срочно требуется помощь. Ни один вопрос присутствующих не остался без ответа профессионалов своего дела. После чего в конце мероприятия каждый мог попробовать себя в роли пожарного, а именно потушить условный пожар при помощи пожарного ствола.

«Наша главная цель – чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным. Сегодняшние мероприятия направлены на обучение детей элементарными правилами безопасности и принятия правильных решений в случае возникновения опасности», - прокомментировал начальник караула 242 пожарно-спасательной части Никита Насыров.