На территории Ивдельского городского округа сотрудники 242 пожарно-спасательной части, совместно с работниками Ивдельского участка ГИМС МЧС России по Свердловской области и администрации Ивдельского городского округа, ежедневно патрулируют водные объекты, с целью напомнить гражданам о безопасном поведении на водных объектах в летний период. Чтобы избежать беды необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что, заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике и не надеются на себя. Полезно овладеть техникой отдыха для того, чтобы, начав из-за чего-нибудь нервничать во время плавания, вы смогли просто расслабиться и отдохнуть. А потом, придя в себя, доплыть до берега.

При отсутствии волн лучше всего отдыхать в положении на спине. Чтобы обеспечить горизонтальное положение тела, надо вытянуть прямые расслабленные руки за головой, ноги развести в стороны и слегка согнуть. Если этого недостаточно и ноги начинают опускаться вниз, то необходимо слегка согнуть руки в лучезапястных суставах и приподнять кисти над поверхностью воды, тогда ноги сразу всплывут. Тело примет горизонтальное положение. Можно отдыхать на спине, выполняя медленные и плавные движения ногами и руками под водой, затрачивая при этом минимальные усилия.

- рекомендуется для купания выбирать специально отведенные для этого места (пляжи). Не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;

- нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться бревна, камни, коряги и т.д.;

- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;

- не подплывать близко к судам и баржам. При их приближении уровень воды в водоеме значительно повышается, а при прохождении - резко падает и смывает все, что находится на берегу;

- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.

- ни в коем случае не плавать далеко от берега на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега;

- нельзя купаться в штормовую погоду;

- если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.