Ежедневно на патрулирование водных объектов Ивдельского городского округа выходят сотрудники 242 пожарно-спасательной части, спасатели, представители администрации и инспектор Ивдельского учаска ГИМС Главного управления МЧС России по Свердловской области. Основная цель патрулирований и рейдов – предотвращение происшествий на водоемах.

Одним из важнейших элементов в работе инспекторов ГИМС является профилактическая работа, составляющими которой являются беседы с рыбаками и отдыхающими, проведение занятий с детьми. В ходе патрулирований проводится разъяснительная работа о способах оказания первой помощи при утоплении и способы транспортировки пострадавших, недопущении купания в запрещенных и необорудованных местах. Рыболовам рассказывается о правилах безопасного поведения вблизи водоемов. Большое внимание уделяется работе по соблюдению правил пользования маломерными судами. В ходе профилактических рейдов инспекторы ГИМС проверяют наличие на судах снаряжения для безопасного плавания, а у их владельцев – документы на право управления маломерным судном.