1 сентября, в День Знаний, сотрудники МЧС России города Ивдель  приняли участие в торжественных линейках, посвященные Дню знаний и провели в образовательных учреждениях открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Основными целями открытого урока являются пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, практическая отработка навыков безопасного поведения в различных условиях, а также повышение престижа профессий пожарного и спасателя МЧС России.

Сотрудники 242 пожарно-спасательной части рассказали детям, как вести себя в случае возникновения пожаров дома и в школе, как распознать первые признаки возгорания и куда звонить, если ребенок вдруг обнаружит пожар. В заключение Открытого урока безопасности с ребятишками провели викторину по тематике  безопасного поведения. Каждый из детей старался как можно раньше и подробно ответить на вопрос и получить приз.

Следует отметить, что с 2 сентября во всех школах Ивдельского городского округа и городского округа Пелым будут проходить  Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». В роли преподавателей выступят сотрудники 242 пожарно-спасательной части, работники отряда противопожарной службы по Свердловской области №5, Ивдельского участкам ГИМС МЧС России по Свердловской области, спасатели Ивдельского поисково-спасательного отряда  и представители органов местного самоуправления.

Кроме того, в преддверии начала нового учебного года на территории школы №1 состоялась конференция с педагогическим составом всех образовательных учреждений Ивдельского городского округа, в котором также приняли участие представители администрации Ивдельского городского округа, 242 пожарно-спасательной части, МО МВД России «Ивдельский». В ходе конференции сотрудниками МЧС России были рассмотрены вопросы по обеспечению безопасности учащихся и соблюдению требований пожарной безопасности, по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей и адаптации после летних каникул.

В течение всего месяца в рамках месячника в общеобразовательных учреждениях пройдут практические занятия по эвакуации учащихся из здания в случае возникновения аварийной и чрезвычайной ситуации. Для детей организуют конкурсы, викторины и занятия по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожарах и угрозе террористических актов, а также по оказанию первой помощи пострадавшим.