В рамках «Месячника безопасности детей» в образовательных учебных заведениях Ивдельского городского округа проводятся тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. Сотрудники 242 пожарно-спасательной части провели учебную эвакуацию в МАОУСОШ №1 города Ивдель, а также в здании МАОУСОШ №1 расположенного в микрорайоне Ивдель-1.

Учебная эвакуация в школе — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной задачей таких тренировок является доведение алгоритма действий при пожаре до автоматизма, все должны быстро и без паники покинуть помещения школы, согласно плану эвакуации.

По легенде, в школе произошло возгорание в учебном классе, начался условный пожар, сработала автоматика. В ходе развития условного возгорания, некоторые эвакуационные пути оказались в сильном задымлении, в результате чего эвакуацию некоторых учебных классов, пришлось организовывать по другим эвакуационным путям. Несмотря на сложности, созданные сотрудниками МЧС России, руководство школы и педагогический состав с ними справились. Эвакуация прошла на достойном уровне: грамотные и четкие действия педагогов, отработанные навыки ребят помогли уложиться во временной норматив.

В проведении эвакуации участвовали учащиеся 43 классов в количестве 951 человек. Время эвакуации учащихся из здания с момента поступления сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации до оставления последним человеком здания, составило 3 минуты 24 секунды.