4 октября 2019 года на территории Ивдельского городского округа сотрудниками МЧС России в образовательных учреждениях проведены Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» по теме «История создания Гражданской обороны. Гражданская оборона вчера и сегодня».

Начиналось все со вступительного слова заместителя начальника 242 пожарно-спасательной части Антона Непомнящего, в котором он рассказал, что такое гражданская оборона, историю ее создания, какие пред ней стоят задачи, а так же права и обязанности граждан в данной области. Не обошлось и без опроса, в котором учеников просили дать ответы на вопросы: «Какие существуют сигналы ГО?», «Какие действия необходимо принимать при поступлении данных сигналов?». Большинство из ребят дали правильные ответы и очень подробно описали свои действии при поступлении сигналов. После вступительного слова и небольшого опроса, всем учащимся был продемонстрирован видеоролик, посвященный 87-летию со дня создания гражданской обороны.

Просмотрев видеоматериал и ответив на интересующие вопросы ребят, открытый урок перешел в свою практическую часть. Старший мастер ГДЗС 242 пожарно-спасательной части Евгений Черемных рассказал о противогазах и общевойсковом защитном костюме, а именно их назначение, устройство и правила использования. Продемонстрировав порядок надевания специальной защитной одежды, ребятам было предложено повторить данные действия, желающих попробовать надеть ОЗК и противогаз оказалось большое количество, сотрудники МЧС подарили такую возможность каждому учащемуся.

Участие во Всероссийских открытых уроках на территории Ивдельского городского округа также приняли учителя и воспитатели общеобразовательных учреждениях, работники противопожарной службы Свердловской области, администрации Ивдельского городского округа и добровольные пожарные.