Работники отдельного поста 242 пожарно – спасательной части Поселка Полуночное Ивдельского городского округа в рамках профилактическое операции «Жилище» ежедневно проводят обследование частного жилого сектора.

Домовладельцам напоминают о требованиях пожарной безопасности с вручением памяток и листовок на противопожарную тематику. Эта работа ведется планово. Ежедневно, дом за домом, сотрудники МЧС России обходят подконтрольные им улицы, напоминая гражданам о том, что в зимнее время года повышается вероятность возникновения пожаров. Это связано с тем, что в домах начинают использовать отопительные приборы. В многоквартирных деревянных домах – печи, электрические обогреватели, в индивидуальных ещё и котлы.

Основными причинами пожаров неизменно остается – нарушение требований пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и открытого огня в быту.

Сотрудники пожарной охраны Ивдельского городского округа призывают граждан использовать в быту обогреватели только фабричного изготовления, следить за исправным состоянием электропроводки и своевременно проводить техническое обслуживание печей и котлов, чтобы во время сезона холодов это оборудование не стало причиной пожара.

Кроме того, жильцам частных домов необходимо следить за тем, чтобы дворовая территория не становилась стихийным складом строительных материалов, старой мебели, бытового мусора и прочих горючих вещей.

«Такие «склады» могут стать причиной пожара или быть препятствием на пути эвакуации и помешать подъезду пожарной техники. Ответственность за пожарную безопасность на территориях частных домовладений несет собственник, допустивший нарушения» - пояснил начальник отдельного поста 242 пожарно-спасательной части Анатолий Мельник.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру 112, для вызова пожарной охраны звоните 101, 01