На территории Ивдельского городского округа в связи с резким повышением уровнем воды на реке Ивдель подвержен подтоплению и затоплению микрорайон «Кордон».

По состоянию на 13-30 часов (местного) 10.05.2020 года в ходе подворового обхода выявлено: Подтоплены придомовые территории 14 жилых домов (+6 за 5 часов) в которых проживает 34 человека (+18 человек за сутки), из них 5 детей.

Подтоплены огородные участки по 22 адресам (проживающее населения 27 чел., из них 3 детей):

Итого населения на территории подверженной подтоплению 61 человек из них 8 детей.

Подтоплены улицы Щорса 1,3,5А,7,8; 1-я Набережная 10, 12; Главная 1а, 2; Комсомольская 1, 3; Ремонтников 2а; Южный переулок 2а, 2 (общая длинна подтопленных участков 600 м., глубина подтопления 10-30 см), проход до домов в пешем порядке.

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО подтоплено: 14 придомовых территорий, 22 огорода, с населением: 61 человек, в том числе 8 детей, 3 человека приклонного возраста.

Уровень реки Ивдель по состоянию на 13-30 часов (местного) составляет 203 см.

Проведены мероприятия;

Ведется онлайн наблюдение с камер видеонаблюдения, установленные на территории наиболее подверженной затоплению (подтоплению).

Осуществляется подворовой обход с целью получения актуальной информации на подтопляемой территории и проведения инструктажей. Всего проведено 58 бесед, вручено памяток и листовок 80 штук.

В районе подтопления (затопления) работает оперативная группа 242 ПСЧ 15 ФПС ГПС МЧС России по Свердловской области, в составе 3 человек, 1 единицы техники.

При необходимости будут выставлены посты силами 242 ПСЧ 15 ФПС ГПС МСЧ России по Свердловской области и ГКУ «Служба спасения для оказания адресной помощи, силами МЧС России по Свердловской области, Ивдельское ПСО.

Для эвакуации населения готовы силы и средства к количестве 11 человек, 1 единиц техники МУП «ИПАТП» согласно, приказа МУН «ИПАТП» от 14.02.2020 года №35.

Готовы к развертыванию 2 ПВР, для размещения населения в случае необходимости, общей вместимостью 325 человек на базе гостиницы «Ивдель», вместимость – 75 человек, МАОУ СОШ №2, вместимостью- 250 человек. В ПВР предусмотрен запас средств индивидуальной защиты: маски в количестве 49 штук, перчатки в количестве 49 штук, дезинфицирующие средства.

Согласно приказа ООО «Спецтехника» от 19.02. 2020 №б/н, задействованы силы ООО «Спецтехника», в количестве 7 человек, 7 единиц техники, для проведения очистки подтопляемой территории от мусора.