В Ивделе сотрудники ГИБДД совместно со службой судебных приставов провели рейд по ОПМ «Должник»

На территории Ивдельского городского округа в период с 15 по 19 июня 2015 года проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Сотрудники Госавтоинспекции 18 июня 2015 года совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов провели совместный рейд для проверки ивдельских водителей на предмет добросовестного исполнения автомобилистами административного наказания (на предмет своевременной оплаты административных штрафов). Водители-должники, нарушители правил дорожного движения, часто просто забывают о неоплаченном штрафе, впоследствии такие долги преумножаются, а в службе судебных приставов остаются неоконченными исполнительными производствами.

Задача этого рейда – разъяснить гражданам, что штрафы надо платить вовремя, своевременно и в полном объеме.

В ходе рейда инспектора ГИБДД выявляли нарушителей правил дорожного движения, а судебные приставы проверяли их по базе данных УФССП. Для некоторых автовладельцев это стало неожиданностью, ведь помимо суммы основного штрафа, придется заплатить и исполнительский сбор.

Со всеми правонарушителями представители обеих правоохранительных структур проводили профилактические беседы, разъясняя последствия от уплаты административных штрафов – вынесение постановлений о взыскании исполнительского сбора, ограничение права на выезд за пределы РФ, применение меры административного характера по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. А так же, что наказание в виде ареста не освобождает от уплаты штрафов по ранее совершенным административным правонарушениям.

Количество лиц, имеющих задолженность на начало проведения ОПМ «Должник» по линии ГИБДД составляет 1427 человек. Сумма задолженности на начало мероприятия по линии ГИБДД составляет 972 000 рублей.

Количество лиц, уплативших имеющуюся задолженность в ходе ОПМ «Должник» по линии ГИБДД – 44 человека. Взыскано штрафов по задолженности на сумму 29 800 рублей.

Число лиц с оставшейся задолженностью на конец мероприятия по линии ГИБДД составило 1383 человека. Остаток задолженности на конец мероприятия составил 942 200 рублей.

В ходе проведения рейда рейда был выявлен один злостный неплательщик по кредиту с задолженностью 356 тыс.рублей, а так же неплательщик, уклоняющийся от уплаты алиментов с суммой долга выше 25 тыс.рублей.

Стоит отметить, что если сумма долга соразмерна стоимости автомобиля, то у судебного пристава есть полное право наложить арест и на транспортное средство должника.

Такими мерами сотрудники полиции призывают автолюбителей не забывать о своих долгах и оплачивать административные штрафы в установленном порядке.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Ивдельский» доводит до Вашего сведения, что оплата административного штрафа осуществляется не позднее 60 суток со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. При нарушении срока добровольной оплаты штрафа, наступает административная ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на территории РФ, штраф за которые не был уплачен, можно на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

ГИБДД МО МВД России «Ивдельский»