ГИБДД информирует

В отделение ГИБДД МО МВД России «Ивдельский» подведен анализ работы по результатам оперативно-служебной деятельности за 7 месяцев 2015 года. На совещании было отмечено, что по итогам 7 месяцев на территории оперативного ОГИБДД МО «Ивдельский» количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом увеличилось на 2,5% (с 159 до 163), число ДТП с участием детей до 16 лет сократилось на 100% (с 3 чел. до 0).

Данные административной практики показывают, что в целом автомобилисты не боятся привлечения к административной ответственности. Так, за время проведения служебных мероприятий инспекторами ДПС выявлено 6423 административных нарушения на сумму 4 703 500 руб. (2014г. – 6357 на сумму 4 487 200 руб.). Привлечено к ответственности по ст.12.6 КоАП РФ управление транспортным средством без ремней безопасности – 811 чел. (2014г. – 747). По ч.3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки детей  – 130 (2014г. – 129). За нарушение Правил дорожного движения пешеходами привлечено 576 человек (2014г. – 505). Ну а пешеходам не стоит забывать, что с 1 июля 2015 года их могут запросто оштрафовать на 500 рублей за переход дороги или движение по обочине вне населенных пунктов без световозвращающих элементов на одежде.

Несмотря на ужесточение санкции, за пьянство за рулем в отношении водителей в состоянии опьянения, не стало меньше. Так за текущий период водителей "под шафе" увеличилось на 26,6% - 76 чел. (2014г. – 60). Уже имеется практика по привлечению к уголовной ответственности в соответствии со ст.264.1 УК РФ за повторное совершение нарушения водителем управляющем транспортным средством в состоянии опьянения, что грозит с 01.07.2015г. штраф от 200 000 руб. до 300 000 тыс.руб. (также это распространяется на водителей, которые отказываются пройти  медицинское освидетельствование на состояние опьянения).

Госавтоинспекция г. Ивдель обращается ко всем участником дорожного движения: «Всю информацию о неоплаченных административных штрафах, имеющуюся в базе учета нарушений ПДД по Свердловской области, можно получить в ОГИБДД МО «Ивдельский», обратившись лично или по телефону 2-14-52». А также уважаемые автолюбители уделяйте пристальное внимание при подъездах к перекрёсткам и нерегулируемым пешеходным переходам. Соблюдайте скоростной режим, боковой интервал, будьте взаимовежливы на дорогах.

Пешеходы! Помните, прежде чем выйти на дорогу перед приближающимся транспортом, следует напомнить себе, что никакой автомобиль нельзя остановить мгновенно и водителю может не хватить 1 секунды или 1 метра, чтобы избежать столкновения с пешеходом. При переходе проезжей части пешеходам необходимо проявлять особое внимание и осторожность, а также в темное время суток обязательно обозначить себя световозвращающими элементами.

Инспектор ОВ ДПС  мл. лейтенант полиции Н.А. Чистякова