В сентябре 2015 года пожарных, спасателей, медиков и полицейских на территории Ивдельского городского округа объединило общее дело - тактико-специальные учения по ликвидации дорожно-транспортного происшествия, которые посвящены 25-летию МЧС России. В данных учениях приняли участие: 242 ПСЧ «15 ОФПС по Свердловской области», поисково-спасательный отряд службы спасения Свердловской области, ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, БСМП ГБУЗ Свердловской области «Ивдельская ЦРБ».

На региональной трассе «Ивдель-ХМАО» водитель легкового автомобиля марки «ВАЗ-2110», вследствие нарушения скоростного режима, при выезде на перекрёсток муниципальной дороги совершил выезд на встречную полосу, из-за чего произошло столкновение с двигающимся автомобилем марки «Хонда». В результате дорожно-транспортного происшествия, в легковом автомобиле «ВАЗ-2110» оказались заблокированы люди, водитель «Хонды» погиб на месте и пассажиры транспортных средств получили травмы различной степени тяжести, переломы верхних и нижних конечностей.

Дежурный диспетчер Ивдельского пожарно-спасательного гарнизона, получив информацию (по телефону 01, 901) о ДТП и наличии пострадавших, незамедлительно направил на место происшествия два отделения дежурного караула 242 пожарно-спасательной части на аварийно-спасательном автомобиле и автоцистерне.

По прибытии к месту вызова дежурным караулом была проведена разведка дорожно-транспортного происшествия. Огнеборцы предотвратили возможность возгорания легковых автомобилей, путем создания подушки воздушно-механической пены и выполнили смыв топлива с проезжей части. После чего были приняты первоочередные меры по деблокированию легкового автомобиля с использованием аварийно-спасательного инструмента, а так же по оказанию первой помощи пострадавшим в автокатастрофе. Для усложнения ситуации пожарным-спасателям была дана дополнительная вводная об обильном кровотечении из сонной артерии, у одного из пострадавших. Под наблюдением независимого эксперта участникам ликвидации дорожно-транспортного происшествия было необходимо правильно, быстро и оперативно оказать первую помощь пострадавшим. Со всеми поставленными задачами спасатели справились без допущения грубых ошибок.

После деблокирования и извлечения, пострадавших из автомобилей, за работу принялась бригада скорой медицинской помощи, оказав экстренную помощь пострадавшим, их направили в Ивдельскую ЦРБ.

Данные учения проводились с целью повышения профессиональных навыков, обмена опытом и отработки вопросов взаимодействия, между различными службами привлекаемых к ликвидации дорожно-транспортных происшествий. По окончанию учений был проведен разбор ошибок и даны рекомендации по их дальнейшему недопущению. На месте условной аварии работало 7 единиц техники 32 человека личного состава.

«Подобные учения очень актуальны, в связи с увеличением количества автотранспортных средств, роста смертности и травматизма в дорожно–транспортных происшествиях. Поэтому в нашем деле, важна каждая секунда, от слаженности действий пожарных, спасателей, медиков и сотрудников ГИБДД напрямую зависят жизни наших жителей» - прокомментировал начальник Ивдельского пожарно-спасательного гарнизона Александр Чекасин.

Зам. начальника 242 пожарно-спасательной части

Антон Непомнящий