В преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции Ивделя напомнили детям сотрудников Ивдельского отдела конвоирования правила дорожного движения, и поздравили ребят с наступающим Днём знаний.

В рамках мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Чистякова напомнила детям основные правила безопасного поведения на улицах и дорогах, а также рассказала о дополнительных мерах предосторожности при переходе проезжей части.

В ходе беседы школьники рассказали инспектору, какие нельзя допускать ошибки на дороге, чтобы они не привели к ДТП - это переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, невнимательность при переходе дороги по пешеходному переходу.

Далее, Наталья Чистякова вручила каждому школьнику наклейку «Дом-школа-дом» и вместе с детьми обсудила, какой должен быть безопасный маршрут до школы и обратно, с описанием каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания. Дети пообещали, что после разработанной схемы они вместе с родителями пройдут по маршруту и вклеят его в дневник, а также обязательно будут ходить только по нему и избегать опасных участков дорог.

Также, школьникам напомнили принцип действия световозвращающих элементов, их виды, возможности крепления на верхнюю одежду или ранцы.

После познавательной беседы сотрудники ГИБДД поздравили детей с наступающим учебным годом и пожелали им хорошей учебы, вручив ребятам памятки и листовки.

Госавтоинспекция Ивделя напоминает родителям, что в преддверии нового учебного года необходимо обеспечить безопасность детей. Постарайтесь сопровождать их на маршруте от дома до школы. Научите школьников ходить по тротуарам, а пересекать проезжую часть - по пешеходным переходам, при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин.

А водители должны помнить, что во время летнего отдыха дети отвыкли от движения в городской среде, поэтому надо быть готовыми компенсировать возможные ошибки в поведении юных пешеходов.