4 октября день Гражданской обороны России, в этот день во всех образовательных учреждениях Ивдельского городского округа сотрудники 242 пожарно-спасательной части провели открытые уроки.

В рамках проведения месячника гражданской обороны школьников ознакомили с историей возникновения и развития гражданской обороны в России, ребятам рассказали о рекомендациях по оповещению населения в случае возникновения стихийных бедствий, аварий и катастроф. Сотрудники МЧС напомнили детям и о личной безопасности в чрезвычайных ситуациях, рассказали о мерах пожарной безопасности в быту и о действия при сигналах ГО, а так же ребятам показали обучающие фильмы по гражданской обороне.

Для закрепления теоретической части сотрудники МЧС продемонстрировали школьникам средства индивидуальной защиты от радиации - общевойсковой защитный костюм и противогаз. Объяснив ребятам предназначение принесенных костюма и противогаза, дети попросили примерить их на себя. По мнению детей, "В таком костюме и противогазе точно можно спастись от радиации".

Подводя итоги открытых уроков можно сказать, что школьники усвоили,  насколько серьёзна тема гражданской обороны в жизни человека, а знание сигналов гражданской обороны и правильные и четкие действия по ним, помогут спастись в чрезвычайной ситуации.