В целях предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием детей, в преддверии и в период осенних школьных каникул на территории Ивдельского городского округа и городского округа Пелым Госавтоинспекция Ивделя проводит профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!», которое включает в себя профилактическую работу безопасности дорожного движения, как с детьми, так и с родителями-водителями.

И чтобы обсудить вопросы детской безопасности в МАОУ СОШ № 2 состоялось общешкольное родительское собрание, посвященное профилактики и предотвращения детского травматизма, на котором активное участие приняли сотрудники Ивдельского ГИБДД.

В начале своего выступления инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Чистякова привела родителям статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей по Свердловской области и на территории оперативного обслуживания, уделив особое внимание причинам ДТП, в которых пострадали дети.

Основная причина всех несчастных случаев с детьми на дороге заключается в несоблюдении правил дорожного движения. Зачастую причиной ДТП становятся дети, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте или перед близко идущим транспортом.

Инспектор ДПС отметила, что предупредить нарушения и исключить риск травматизма ребенка родители могут только при регулярном обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. И убедительно попросила мам и пап не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать детям об осторожности нужно ежедневно, перед каждым выходом из дома, а лучше – пройтись по своему микрорайону и показать детям безопасные места и места, требующие особой осторожности. А также напомнила родителям о таком средстве защиты для маленьких пешеходов, как световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция Ивделя призывает взрослое население присоединиться к профилактическому мероприятию – родители, бабушки, дедушки знакомьте детей, внуков с правилами дорожного движения, добивайтесь их соблюдения, необходимо чтобы это вошло в жизненную привычку. Приучайте детей переходить дорогу только в установленных местах, помните, сокращение пути может стоить им жизни!

Родителям – водителям, еще и еще раз, напоминаем об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Помните, от того насколько серьезно Вы отнесетесь к данному вопросу, может зависеть дальнейшая судьба вашего ребенка.